您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 担保法>担保法案例 > 正文

主合同变更是否影响抵押效力?

作者:小编

19250

【案情】

2005年8月29日,被告马X因承包九江市一娱乐场所,以自有一套住房作为抵押担保,向九江市某银行申请借款人民币30万元。双方签订了《借款合同》、《房地产抵押担保合同》各一份,并到九江市房产部门办理了抵押物登记。借款合同约定:被告马X向该银行借款人民币30万元,借款期限至2006年8月28日,借款利率为月息7.26‰,后因故该笔借款未发放。同年9月5日,被告马X又与该银行再次签订《个人住房借款合同》及《个人住房借款抵押合同》各一份,约定借款金额为人民币40万元,借款用途为购房,月利率为8.58‰,借款期限至2007年9月6日,并约定原抵押合同一同生效,但双方没有重新办理抵押物登记。借款到期后,被告马X只归还本息5万元,截止2008年2月20日,被告马X尚欠该银行借款本息46万余元。为此,该银行于2008年3月诉至法院请求判令被告马X偿还借款本息,并拍卖、变卖抵押物房屋优先受偿。

【分歧】

合同变更是否影响抵押效力?

第一种观点认为,抵押合同未生效,银行不享有优先受偿权。理由是,抵押合同是从合同,2005年8月29日银行与马X签订抵押合同所担保的主债权是30万元的借款,而不是同年9月5日的40万元的借款。由于30万元借款并未发生,属于从合同的抵押合同失去了担保对象。9月5日,双方再次签订40万元的偿款合同时约定原抵押合同一同生效,但根据我国担保法第四十一条“当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效”的规定,银行与马X应再次到房产部门办理登记,注明担保的债权是40万元的借款,抵押合同才成立。因银行与马X未去办理登记,故抵押合同不发生法律效力。

第二种观点认为,抵押合同生效,银行享有优先受偿权。理由是:银行与马X于2005年8月29日到房产部门办理了抵押物登记,尽管登记时抵押合同担保的主债权是30万元的借款,但该借款合同未履行,同年9月5日双方签订40万元的借款合同,并约定原抵押一同生效,实际上是对抵押合同担保的主债权进行变更,这种变更是当事人的意见自治,未违反法律的强制性规定,因而抵押合同仍然有效。

【管析】

笔者同意第二种观点,理由如下:

抵押是物的担保方式,是指债务人或第三人继续保持对不动产、不动产权利、动产等特定财产的占有,而依照一定的方式将该等财产作为债权的担保,在债务人不履行到期债务时,债权人有权依照法律规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。在抵押担保中,优先受偿权是抵押权的核心和实质。

抵押权的特征之一是其从属性,即抵押权作为一种担保物权,自然属于从权利,其成立、消灭和处理必须以一定债权关系的存在为前提而且从属于该主债权,故第一种观点看似颇有道理。但是,我国担保法规定以不动产作为抵押的,应当办理抵押物登记,其立法目的之一是确保债权人优先受偿权的实现,原则上债务人将房产等财产进行抵押并办理登记后不允许债务人再将房产等用于其他债权抵押。

本案中,虽然银行与马X办理抵押物登记时,抵押合同担保的住债权是30万元借款,但该借款合同未履行,随即银行与马X重新签订40万元的借款合同,同时约定原抵押合同一同生效,这种约定主要是对抵押合同所担保的主债权数额进行变更,合同当事人还是原来的当事人,担保的主债权还是借款,性质未发生变化,抵押合同担保的主债权是存在的,同时并未损害第三人的利益,重要的是这种约定能确保抵押权的实现。在银行、马X未到房产部门办理解除抵押物登记时,银行的权益仍然能够得到保护,银行与马X签订两份借款合同的时间仅相差7天,机械地理解银行、马X先要到房产部门办理撤销30万元主债权的抵押登记,再办理40万元主债权的抵押登记,只会增加当事人的累赘,其实是没有必要的。

需要指出的是,我国物权法第一百八十七条“以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记,抵押权自登记时设立”的规定,与我国担保法第四十一规定的不同,物权法将不动产和不动产物权登记作为抵押权的成立条件,而非抵押合同的生效条件,因本案当事人的行为发生在物权法实施之前,应当适用当时的法律规定,故在此不作详细论处。

庐山区人民法院 杨立名

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读
无法偿还银行贷款,债务人没事,担保人进去了
第三人保证与物保共存时如何处理
超过担保期限 保证人不用担责
超过担保期限 保证人不用担责

2013-06-24 65349人阅读

二手房买卖中的房屋抵押纠纷
二手房买卖中的房屋抵押纠纷

2012-02-28 64894人阅读

案例:二手房贷款注意哪些?
案例:二手房贷款注意哪些?

2012-02-23 65125人阅读

2无法偿还银行贷款,债务人没事,担保人进去了
3公司发生变更担保人是否受影响
4债务担保人被起诉 诉讼费由谁承担
5没钱还债 担保人需对债务承担还本付息责任
6北京博海威商贸有限公司与中宏发(北京)房地产开发有限公司、崔民企业借贷纠纷案
7中国农业银行佛山南海市东支行与佛山市南海星湖科技有限公司、叶兆布、何自财等借款合同纠纷案
8宋良俭、张加林与程美秀、刁春忠租赁合同纠纷案
担保法热门文章
北京博海威商贸有限公司与中宏发(北京)房地产开发有限公司、崔民企业借贷纠纷案
中国农业银行佛山南海市东支行与佛山市南海星湖科技有限公司、叶兆布、何自财等借款合同纠纷案
宋良俭、张加林与程美秀、刁春忠租赁合同纠纷案
中国建设银行南海市支行与南海市南庄实业集团、南海市恒怡实业公司、广东粤天投资顾问有限公司等借款合同纠纷案
上诉人解冰因与被上诉人重庆美仑房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷
佛山市兴华集团股份有限公司与佛山市副食品总公司借款纠纷案
长城公司与徐银力、恒立塑料厂、塑料一厂、王营镇政府借款合同纠纷案
(2005)鞍民三初字第86号
中国工商银行股份有限公司广州番禺支行与陈达强、朱永康广东省番禺广地房地产开发有限公司借款合同纠纷案
中国银行南海支行与南海吉鸿陶瓷工艺制品有限公司、南海市吉鸿企业集团有限公司、区玉华等借款合同纠纷案
担保法相关问答
因为朋友之间的债务,作为中间担保人,朋友起诉法院要求偿还欠款,法院发出通知,扣押我的车辆。应该怎么处理?债务人有东西抵押怎么办?

4个回复 84

你好,我想问一下,如果我是担保人,贷款人不在了,贷款人正在起诉我,我该怎么办?

3个回复 107

债务人不偿还债务但对财产有抵押的,法院不执行财产而执行担保人是否正确?担保人该怎么办

3个回复 91

私人担保和抵押贷款合同中借款人的签名与借条中的签名相同,但不是同一个人写的。你愿意还钱吗?你承担什么法律责任?父母已经还了一部分欠款。父母有这个义务吗?贷款人是否有权要求借款人父母支付?

2个回复 85

朋友贷款30万,我是担保人。现在朋友联系不上,已经两年多了。现在我和家人有一套100平米的动迁房,都被朋友抵押了。现在联系不到朋友,法院用我两套楼顶贷款,但是一套房不是我的,我没地方住。请问在这种情况

3个回复 121