您的位置.: 法律快车 > 法律知识 > 担保法> 担保法案例 > 正文

第三人保证与物保共存时如何处理

来源:法律快车 作者:小编

  核心内容:同一债权既有保证又有第三人提供物的担保的,债权人可以请求保证人或者物的担保人承担担保责任。当事人对保证担保的范围或者物的担保的范围没有约定或者约定不明的,承担了担保责任的担保人,可以向债务人追偿,也可以要求其他担保人清偿其应当分担的份额。下面由法律快车的小编为您介绍第三人保证与物保同时存在时如何处理的问题,希望能对您有所帮助。

  一、基本案情介绍

  2009年12月,被告刘某因经营需要向原告建湖县农村信用合作联社下辖某社(下称农信社)借款136万元,约定利息8.3025%。被告建湖某航运公司(下称航运公司)用其所有挖泥船为该笔借款提供抵押担保,被告曹某为该笔借款提供限额200万元的最高额保证。届期,被告刘某未能按期偿还借款,原告诉至法院请求判令被告刘某偿还借款136万元,并以被告航运公司抵押的挖泥船优先受偿,被告曹某对全部借款负连带责任。

  二、法理分析

  原告农信社可就被告航运公司抵押物挖泥船拍卖、折价价款优先受偿,被告曹某对全部136万借款承担保证责任。《物权法》第176条规定:被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。该条款规定了第三人物保与第三人人保承担同等的担保责任,就本案而言曹某同样应对全部136万借款承担保证责任。

  第一,从法条理解来看,《担保法》第28条规定:同一债权既有保证又有物的担保的,保证人对物的担保以外的债权承担保证责任。《担保法解释》第38条则规定:同一债权既有保证又有第三人提供物的担保的,债权人可以请求保证人或者物的担保人承担担保责任。当事人对保证担保的范围或者物的担保的范围没有约定或者约定不明的,承担了担保责任的担保人,可以向债务人追偿,也可以要求其他担保人清偿其应当分担的份额。结合两条的规定进行理解:《担保法》第28条中“物的担保”实际上是债务人自己提供的物的担保,而不是第三人提供的物的担保。就本案而言,原告农信社可以选择保证人刘某或者抵押物挖泥船价款实现全部债权。

  第二,从法律效力来看,《担保法》28条及《物权法》第176条条文中关于第三人混合共同担保的处理上存在明显地分歧,此时应对两法条的法律效力进行甄别。由于《物权法》与《担保法》在担保物权等方面存在交叉,因此《物权法》在制定的过程中考虑到与担保法效力衔接的处理,所以在第178条作出了明确规定:《中华人民共和国担保法》与本法的规定不一致的,适用本法。物权法实施后,担保法整体上仍是有效的法律,但在法律效力方面,对于有关担保物权的问题,应当适用物权法的规定。因此就本案而言应适用《物权法》第176条的规定进行处理。

网站声明:法律快车以学习交流为目的,整合法律法规、政府官网及互联网相关知识,遵守本网站规章制度刊载发布各类法律性内容,包括但不限于知识、案例、范本和法规等。如果涉及版权、商誉等问题,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,我们将第一时间核实后根据相关法律规定及时给予处理。 [反馈渠道]

优选文章
延伸阅读 担保法法律知识聚集
在连带责任保证的保证期间内,债权人是否可以要求保证人承担保证
保证人如何免除保证责任
共同保证人如何行使追偿权
遭遇第三人主张权利,保管人怎么处理
1债权人如何实现保证合同中的债权
2保证人代偿后如何追偿
3债权人是否可以免除共同保证人的保证责任
4如何为票据债务人保证
5第三人保证与物保共存时如何处理
6质权与留置权竞合时如何处理
7保证人如何对未约定保证期间的合同担责
8保证期间内,债权人依法将主债权转让给第三人的,保证人应该如何
我想问如何分配和维持两个子女的费用,如何分配财产,如何实现妇女的最大利益。

4个回复 484

丈夫养小三,我该如何维护自身。该如何调查取证,如何维护夫妻共有财产

3个回复 898

如果我不知道如何续保,我如何解决佣工的贷款保证问题?

3个回复 489

离婚时,如何分割现金财产,如何最大限度地保护

3个回复 555