安徽:助学贷款相关疑问解答
导读:
1.申请学费减免需要办理哪些手续及证明?
答:学费减免的具体办法由各学校自定,请咨询学校学生资助管理部门。
2.国家助学金如何申请?需要哪几个条件呢?
答: 1、国家助学金按年度申请和评选。每年9月开始申请,当年10月评审完毕,按照以下程序进行:(一)学生个人对照条件提出申请,填写《国家助学金申请表》,写清个人情况、家庭主要成员、收入状况、贫困原因、入校以来学习情况、获奖情况及平时表现等,经过班级评议,辅导员审查签字确认后,报所在系(院)审核; (二)各系(院)根据申请学生情况进行资格审查,尤其要对申请人贫困状况认真进行审议,公示无异议后报学校学生资助管理中心; (三)学生资助管理中心对各系(院)推荐的人选进行认真审核,在全校公示一周无异议后,经校领导审批后上报省教育厅; 2、国家助学金基本申请条件:(一)热爱社会主义祖国,拥护中国共产党的领导;(二)遵守宪法和法律,遵守学校各项规章制度;(三)诚实守信,道德品质优良;(四)勤奋学习,积极上进;(五)家庭经济困难,生活俭朴。
3.城镇家庭一方无工作,是否可以申请助学贷款?
答:可以
4.我今年考取了黑龙江省院校,是否可以申请生源地助学贷款,如果可以,但我的学费将近1万元,是否可以申请6千元以上的费用
答:安徽省的生源可以申请生源地贷款,额度不超过6000元。
5.有一学生开学即上大三,因其户口和父母户口不在同一城市,也没有直系亲属的户口在同一城市;而其父因下岗和身患多种疾病,不能从事体力劳动,母亲也身体多病,家庭负债累累,无力交付该生四年学费;现其父母在该生高中毕业城市打工多年,且一直租房生活在该城市。请问该生能否用其父母作为监护人办理生源地助学贷款?
答:所在城市辖区居委会或街道民政部门出具父母丧失劳动能力证明,可由其他人作为共同借款人,其他人需要满足三个条件:1、具有完全民事行为能力;2、户籍与学生在同一地;3、年龄在25-60周岁(含25岁、60岁)。
6.该上大二的学生没有学校证明怎么办理生源地信用助学贷款?
答:办理国开行生源地贷款,不需要学校证明。
7.家庭贫困,申请特困补助需要什么手续?
答:当地有关部门出具相关家庭经济困难证明,向学校提出申请,具体可咨询学校学生处。
8.家庭经济困难学生怎样求学资助
答:一是申请助学贷款;二是向高校申请助学金;三是如成绩优异,可以向学校申请国家奖学金;四是向学校申请勤工助学;五是申请学费减免;六是申请特困补助。
9.三本可以拿助学贷款吗?我想在大学里勤工助学,可以吗?
答:可以办理生源地助学贷款,进校后可向学校资助部门申请勤工助学。
10.请问,申请的助学贷款直接打到学校,还是发到考生手里?
答:通过个人账户,汇划到学校账户
11.城镇家庭双方无工作,是否可以申请助学贷款?
答:可以
声明:该作品系作者结合法律法规,政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除.
相关知识推荐
昨天,记者从教育部获悉,从2010年起,各全日制公办和民办普通本科院校、高等职业院校(含独立学院)都将纳入生源地信用助学贷款管理体系。这意味着所有高校符合贷款条
担保人死亡继承人需要承担责任。因为法律规定,继承人应当在所继承遗产的实际价值范围内清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,这其中自然包括承担保证责任。
朋友酒驾帮朋友担保是可以的,但是监督被保证人遵循相关的规定,若是有违法规定的行为的,应当及时向执行机关报告。若是没有及时报告的,保证人会被处以罚款,构成犯罪的,
财产保全保证金的收取方式为财产数额不超过1000元或者是不涉及财产数额的,每件交纳30元。根据相关法律规定,若是超过1000元至10万元的部分,按照1%交纳。